Охранная сигнализация

Охранная сигнализация необходима:

• для защиты определенных объектов (офис, квартира, загородный дом, магазин или банк) от постороннего проникновения внутрь,
  • оперативного реагирования при возникновении экстренных ситуаций,
  • вызова охраны или полиции
  • подачи оповестительного сигнала

Охранные сигнализации подразделяют:

По типу подключения

1. Автономная сигнализация. При включении такой охранной сигнализации срабатывает сирена, строб-вспышки, но этот сигнал никуда не транслируется.
  2. Охранная сигнализация, подключенная к пульту централизованного наблюдения (ПЦН). Другими словами этот тип сигнализации можно назвать «пультовая охрана»

По месту расположения

1. Внутри здания.
    • Контрольной панели, которая дает возможность контролировать состояние охранных датчиков;
    • Охранные датчики бывают:
      • - объемные – реагируют на движение внутри помещения,
      • - магнитоконтактные – необходимы для контроля открывания окон и дверей, включают в себя два элемента, один из которых устанавливается на подвижную часть, а второй – на статичную,
      • - датчики с направленной диаграммой обнаружения,
      • - акустические – необходимы для безопасности оконных проемов, активизируются при звуке разбиваемого стекла,
      • - вибрационные – используют для охраны стен помещения от разрушения и проломов.
      • Оповещатели – сирены, строб-вспышки.
  2. Систему охранной сигнализации прокладывают в помещении. Этот метод является самым распространенным. Он состоит из:

3. По периметру.

Систему охранной сигнализации прокладывают по периметру (наружной границы) охраняемой территории. При защите периметра можно использовать:

• ИК-лучевые активные датчики серии АХ (Япония). Защищаемая длина – 200 м, не позволяют перелезть и проломить внешнюю границу объекта
  • Чувствительный кабель с соответствующим контроллером – применяют при перепадах высот и частых перегибах забора
  • Сейсмочувствительные датчики – защищают от подкопов
  • Козырьковая микроволновая линия – применяется на объектах индустрии, на которых применяют определённые требования к внешнему виду ограждений.
  • Микроволновые детекторы (приемник-передатчик) – защищают открытые участки, на которых нет ограждений

Если охраняемая территория достаточно большая, то наиболее эффективной будет защита по периметру с использованием системы видеонаблюдения. Это поможет оценить степень опасности и проследить за дальнейшими действиями нарушителей.

По способу подключения охранных датчиков

1. Проводное - подключение охранных датчиков с использование провода.
    • Доступная стоимость оборудования
    • Постоянно питание охранных датчиков
    • Непрерывный контроль шлейфов сигнализации
    • Есть вероятность повреждения кабеля, если проводятся ремонтно-отделочные работы
  2. Обычно такой способ применяют при возможности прокладки проводов, не причиняя ущерб интерьеру помещения или в помещениях до отделки. При этом методе прокладывают провода от места установки контрольной панели к месту установки каждого датчика, а также клавиатуры, сирены. Далее – устанавливается все оборудование.

Преимущества проводной установки охранной сигнализации:

Недостатки проводной установки охранной сигнализации:

3. Беспроводное подключение охранных датчиков.

Сейчас наибольшую популярность приобрели радиоканальные системы охранной сигнализации. Они включают в себя контрольные панели с радиоприемной частью и радиодатчики (пожарные), ИК-детекторы движения, магнитоконтактные и т.д.

Преимущества беспроводного подключения:

• Сигнализацию можно монтировать после отделки помещения
  • За счет простоты монтажа меньше стоимость работ

Недостатки беспроводного подключения:

• Периодически необходима замена батареек в датчиках (раз в 1-3 года)
  • Более высокая стоимость оборудования